ПЕНСИЯ ТУТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Город: Сургут
Пн-Пт: 9:00-18:00, Сб: 9:00-14:00

Новости нашего центра

Вернуться к списку новостей

12 марта 2018

ПЕНСИЯ В 2018 ГОДУ В РОССИИ

Неизбежное повышение пенсионного возраста в России - то, что ждет россиян в недалеком будущем. Уверенность в этом высказал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Поздний выход на пенсию поможет поддержать «трех китов» - образование, здравоохранение и трудоспособность россиян. Повышение пенсионного возраста в совокупности с другими мерами позволит дать 1% ВВП за 5-6 лет.

В целом маневр со слов Кудрина будет выглядеть так: «Нужно где-то немного снять, с каких-то программ, повышение пенсионного возраста тоже частично решает эту задачу», - сказал он - «где-то нам нужно снизить расходы в области государственного управления» - цитирует слова экс главы Минфина «Интерфакс». В пример роста берутся развитые страны, в которых уровень пенсионного обеспечения граждан является образцово-показательным. Глупо отрицать факт того, что в России в целом не соблюдаются нормы Международной организации труда минимум - 40% от заработной платы, в России же пенсия в среднем составляет 30% от того, что человек ранее зарабатывал.

С учетом софинансирования, участия НПФ и дополнительных накоплений в виде отчислений в накопительную часть, 40% должны превратиться в 70%. Кудрин это понимает, предлагая «догнать» до среднего уровня жизни развитых стран, после чего и повысить пенсионный возраст: «Это обеспечивается в разных странах, таких, как Великобритания, Германия, Италия.

Значит, мы должны эту программу тоже наметить. Пусть это будет через 10-15-20 лет, но мы должны выйти на эти параметры. В том числе, и повышение пенсионного возраста, без этого не обойтись» - сказал он. Инициатива о постепенном повышении пенсионного возраста направлена на рассмотрение президенту. Кудрин отметил, что повышение пенсионного возраста осуществляется за счет увеличения продолжительности жизни в России, что в свою очередь осуществляется высоким уровнем медицины в стране. Все просто: диспансеризация, раннее выявления недугов и их своевременное лечение, популяризация здорового образа жизни. Меры с целью повышения уровня жизни принимаются уже сейчас. Так, Госдума в первом же чтении повысила МРОТ, ориентируясь на отметку прожиточного минимума.

Итак, на начало 2018 года МРОТ равен 9.489 рублей. С 1 мая 2018 года МРОТ будет равен сумме прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 11.163 рублей. Теперь минимальный размер оплаты труда будет «соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации», говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту №374313-7.

Повышение МРОТ - одна из мер, которая вытянет экономику России на данном этапе. Проблемы есть: это видно, а также это подтверждает вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она заявила, что именно бедность россиян тормозит развитие экономики в России: «Сегодня именно доходы населения являются самым основным ограничением развития спроса и, соответственно, поступательного экономического роста» - заявила она на «Неделе российского бизнеса», которая проходит в Москве. Повышение МРОТ и ряд других инициатив - в частности, поддержка семей с детьми, пособия, материнский капитал - как раз те меры по росту доходов. Ранее в СМИ обсуждалась еще одна мера: снять часть обременения с бюджета в угоду экономике. Это отмена пенсий «богатым» работающим пенсионерам - гражданам России.

Не уточняется, какой доход позволяет считать человека богатым, но это и не важно, так как данная инициатива не обсуждается. Об этом сообщает Regnum, приводя цитату главы комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского: "Такие меры не планируются, — сказал он, — Это было бы, во-первых, крайне непопулярным решением, во-вторых, нелогичным и непродуманным». Индексация пенсий в 2018 году работающим и неработающим пенсионерам также напрямую зависит от изменений, описанных выше. Особенно это касается работающих пенсионеров, которые усердно ищут информацию о скорейшей индексации честно заработанной страховой пенсии.

Однако, несмотря на то, что решения Правительства зачастую меняются (например, МРОТ, равный уровню прожиточного минимума ранее планировался только к 2019 году вместо 1 мая 2018 года), работающие пенсионеры по-прежнему стоят в стороне страховых обязательств ПФР. Возвращаясь к МРОТ, напомним, что граждане, получавшие прожиточный минимум, теперь законодательно не смогут получать меньше 9.489 рублей, а с 1 мая - меньше 11.163 рублей.

Это значит, помимо возросших доходов, увеличенные взносы в ПФР, что влечет большее количество пенсионных баллов. Пересчет с учетом накопленных баллов пройдет 1 августа 2018 года. Индексация пенсии по старости для пенсионеров, выбравших отдых - то есть неработающих, уже прошла 1 января. Страховая часть увеличилась на 3,7%. Социальная пенсия для всех увеличится на 4,1% 1 апреля.

Источник: Южный Федеральный

Вернуться на главную

Закажите услугу в один клик!

Оставьте свои контактные данные
и мы с Вами свяжемся.

Ваш город: Сургут
КАРТА